Portal do Governo Brasileiro

Brasil - Quadro de Medalhas

 

 

 

Modalidade Atleta Força   Ouro   Prata  Bronze
Atletismo Darlan Romani Força Aérea    
Jucilene Lima  Exército      
Júlio Cesar Oliveira Exército       
Aldemir Gomes da Silva Exército     
Equipe (4 x 100 m):
Aline Torres Sena (MB)
Vitoria Silva Rosa (MB)
Franciela Davide (EB)
Rosângela Oliveira (EB)
Exército e
Marinha
   
Rosângela Oliveira (200 m) Exército    
Rosângela Oliveira (100 m) Exército    
Andressa de Oliveira Morais Marinha    
Boxe Jackson Santos Junior  Exército       
Paulo Santos Carvalho Marinha    
Ciclismo Ana Paula Polegatch  Força Aérea       
Clemilda Fernandes Força Aérea     
Janildes Fernandes Força Aérea     
Equipe:
Clemilda Fernandes
Janildes Fernandes
Uenia Souza
Flavia Paparella
Força Aérea     
Magno do Prado Nazaret Força Aérea       
Esgrima Renzo Agresta Exército      
Futebol feminino Equipe:
Luana Liberato
Danielle Silva
Ana Carolina Almeida
Tânia Ribeiro
Karen Rocha
Roberta Valerio
Tatiane Antônio
Diany Xavier
Daniele Batista
Barbara Ferreira
Larissa Cruz
Renata Sant'anna
Juliana Ferreira
Rebeca Oliveira
Michele Reis
Jane Oliveira
Pamela Vasconcelos
Andreia dos Santos
Patricia Derrico
Marinha    
Pentatlo Moderno Yane Marques e Felipe Nascimento Exército    
Golfe Equipe masculina:
Daniel Stapff
Rafael Barcelos
Ronaldo Francisco
Lucas Lee
Fernando Menegaz Mecherefee
André Tourinho 
Força Aérea
e Marinha
   
Lucas Lee (individual masculino) Força Aérea    
Luciane Lee (individual feminino) Força Aérea     
Judô

Equipe: 
Sarah Menezes
Rafaela Silva
Mariana Silva
Maria Portela
Rochete Jesus Nunes
Erika Miranda
Nádia Merli

Marinha      

Equipe: 
Charles Chibana (EB)
Luciano Correa (EB)
Felipe Kitadai (EB) 
Leandro Leme (EB)
Leandro Guilheiro (EB)
Eduardo Bettoni (EB)
Walter Costa (MB)

Exército
e Marinha

     
Eduardo Bettoni Exército      
Felipe Kitadi Exército      
Maria Portela Marinha      
Mariana Silva Marinha      
Nádia Merli Exército      
Rafaela Silva Marinha      
Rochele Nunes Marinha      
Sarah Menezes Marinha      
Walter Santos Marinha      
Natação Etiene Medeiros (100 m costas)  Marinha      
Etiene Medeiros (50 m costas) Marinha       
Etiene Medeiros (50 m livre) Marinha     
 Nátalia de Luccas (100 m costas) Exército       
 Nátalia de Luccas (200 m costas) Exército     
Pamela Alencar (200 m peito) Exército       
Graciele Hermann (50 m livre) Exército     
Guilherme Guido (100 m costas) Exército     
Equipe (4 x 100 m medley):
Nicolas Nilo Oliveira (EB)
Leonardo de Deus (EB)
Fabio Santi (MB)
Thiago Simon (EB)
João Luiz Gomes Jr (MB)
Guilherme Guido (EB)
Henrique Martins (EB)
Exército
e Marinha
   
Equipe (4 x 100 m medley):
Graciele Hermann (EB)
Etiene Medeiros (MB)
Daynara de Paula (EB)
Larissa Oliveira (EB)
Exército
e Marinha
     
Equipe (4 x 100 m livre):
Henrique Martins (EB)
Etiene Medeiros (MB)
Daynara de Paula (EB)
Nicolas Nilo Oliveira (EB)
João Bevilacqua de Lucca (EB)
Graciele Hermann (EB)
Larissa Oliveira (EB)
Exército
e Marinha
   
Equipe masculina (4 x100 m livre):
Nicholas Santos
Henrique Martins
Nicolas Oliveira
João de Lucca
Exército    
Equipe feminina (4 x 100 m medley):
Graciele Hermann (EB)
Manuella Lyrio (EB)
Juliana Marin (MB)
Pamela de Souza (EB)
Natalia de Luccas (EB)
Etiene Medeiros (MB)
Larissa Oliveira (EB)
Daynara de Paula (EB)
Ana Carla Carvalho (EB)
Exército
e Marinha
   
Equipe mista (4 x 100 m medley):
Graciele Hermann (EB)
João Luiz Gomes Jr (MB)
Guilherme Guido (EB)
Larissa Oliveira (EB)
Daynara de Paula (EB)
Exército
e Marinha
   
Manuella Lyrio (400 m livre) Exército    
Poliana Cintra (800 m livre) Exército    
João Luiz Gomes Jr. (50 m peito) Marinha    
Henrique Martins (100 m borboleta) Exército     
Leonardo de Deus (200 m costas) Exército     
Graciele Hermann (100 m livre) Exército     
Manuella Lyrio (200 m livre) Exército     
Nicholas Santos (50 m borboleta) Exército     
Nicolas Nilo Oliveira (100 m livre) Exército    
Nicolas Nilo Oliveira (200 m livre) Exército    
Henrique Martins (50 m borboleta) Exército     
Henrique Martins (50 m livre) Exército     
Henrique Cavalcanti Rodrigues (200 m medley) Exército    
Thiago Simon (200 m medley)  Exército     
Pentatlo Aeronáutico Equipe feminina:
Debora Monnerat
Mayara Soares da Silva
Melina Cabral
Força Aérea      
Equipe masculina:
Roberto Perdiza
Eloi Belo Jr.
Frederico Machado
Ariel Kaczmark
Força Aérea    
Mayara Soares da Silva (individual) Força Aérea    
Roberto Perdiza (individual) Força Aérea    
Pentatlo Militar Equipe: 
Diego Leite (EB)
André Silva (EB)
Tiago Cabral (EB)
Douglas Jacinto (EB)
 Exército      
Douglas Jacinto (individual)   Exército      
Equipe relay masculina:
Diego Leite
André Silva
Tiago Cabral
Douglas Jacinto
Leonardo Rosário
Exército    
Equipe relay feminino:
katiusca Venâncio
Tatiane Ramos
Vaneza Drumond
Exército    
Pentatlo Naval Tatilaine Valentim (individual)   Marinha      
Equipe feminina:
Tatilaine Valentim
Jéssica Lessa
Suely Lima
Marinha    
Equipe masculina:
Max dos Santos
Tiago Linconl Brasil
Felicio Dal Col
Vinicius Teixeira de Almeida Moraes
Alex Barreto Santana
Marinha    
Taekwondo Iris Silva Tang Sing  Marinha    
Guilherme Dias Alves Exército    
Rafaela Araújo Marinha    
Julia Santos Exército    
Jamila Rodrigues Força Aérea      
 Venilton Teixeira  Marinha      
Tiro

Equipe: 
Júlio Almeida (FAB)
Emerson Duarte (EB)
José Carlos Batista (EB)

Força Aérea
e Exército

     
Triatlo

Equipe:
Diogo Sclebin (FAB)
Wesley Matos (EB)
Danilo Pimentel (FAB)
Pammela Oliveira (EB)

Força Aérea
e Exército

   

Equipe masculina elite:
Diogo Sclebin (FAB)
Wesley Matos (EB)
Danilo Pimentel (FAB)

Força Aérea
e Exército

   
Vôlei feminino

Equipe:
Bruna Silva
Cláudia Silva
Regiane Bidias
Valeska dos Santos
Veridiana Fonseca
Priscila Heldes
Ana Cristina Porto
Natasha Farinea
Michele Pavão
Renata Colombo

Exército

   
Vôlei masculino Equipe:
Raphael Oliveira
Raphael Margarido
Lucas de Deus
Edson Cerqueira
Richardson Nascimento
Thiago Gelinski
Paulo Marcelo Ferreira
Renato Santos
Alexander Marczewski
Vinicius Siqueira
Aureliano Silva
Thiago Rey
Exército    
Vela

Equipe:
Juliana Senfft (MB)
Larissa Juk (MB)

Marinha       
 Equipe:
Renata Decnop (MB)
Felipe Haddad (MB)
Marinha       

Total de Medalhas: 84

 34

26

24

 

Confira o ranking geral dos 6º Jogos Mundiais Militares

Saiba mais

Brasil nos JMM

Veja a evolução da participação dos atletas militares brasileiros desde a primeira edição, realizada em 1995, na Itália

Defesa e Esporte

Entenda a relação entre o esporte e as Forças Armadas e os caminhos que o Brasil traçou para ser uma potência esportiva militar

Mundial Militar

Entenda a importância dos Jogos Mundiais Militares, um evento que se tornou o terceiro maior evento esportivo do Mundo